Image
Image
Image
Image
Ecole nationale supérieure d'architecture et paysage de Lille
Image
Image
Image
Valider
Image
ensapl English
Image
Image
Travaux
  l  
PFE Février 2019
Image
Image
RESULTATS DES SOUTENANCES DES PFE - Février 2019

Les soutenances de Projets de Fin d'Etudes (PFE) en Architecture et Paysage se sont déroulées le lundi 04 et le mardi 05 février 2019. 


LUNDI 04 FEVRIER 2019

//Jury 1 - HISTOIRE - Salle Challet 

Composition du jury :

  • Amélie FONTAINE

  • Jean-Christophe LAURENT

  • Béatrice MARIOLLE

  • Véronique PATTEEUW

  • Michel SPITZ

  • Béatrice JULLIEN

  • Patrick ABSALON

Ordre de passage :

  • 10h00 : Pierre DUBRULLE : 13 - mention assez bien

  • 11h00 : Marion GUEGAN : 13 - mention assez bien

  • 12h00 : Etienne DESPRAIRIES : 14 - mention bien

  • 14h30 : Rose Anne CAZEMIER : 9 - refus

  • 15h30 : Marie DEVOS : 15 - bien

 //Jury 2 - HISTOIRE - Salle A7

Composition du jury :

  • Olivier BRASSE (matin) / Amélie FONTAINE (après-midi)

  • Gilles MAURY

  • Richard KLEIN

  • Amélie MATRORILLI

  • Frédéric BREYSSE

  • Victoria PIGNOT

  • Frédéric VARLET

 Ordre de passage :

  • 10h00 : Sarah KIMOUR : 9 - refus

  • 11h00 : Frédéric FOURNIER : 16 - mention très bien

  • 12h00 : Mathilde MONNIER : 13 - mention assez bien

  • 14h30 : Emile MOENECLAEY : 11 - admis

  • 15h30 : Marie LANCELOT / 16 - mention très bien

//Jury 2 - TERRITOIRE - Salle Aquarium

Composition du jury :

  • Bénédicte GROSJEAN / Pierre BERNARD

  • Frédérique DELFANNE

  • Denis DELBAERE

  • Paola VIGANO

  • Dominik NEIDLINGER

  • Luc DELHUVENNE

  • Arlette BAUMANS

Ordre de passage :

  • 09h15 : Guillaume HENRY : 15 - mention bien

  • 10h15 : Mathilde SEIDLITZ : 10 - admis

  • 11h15 : Alice GHESTEM : 14 - mention bien

  • 12h15 : Anna GHERARDI : 18 - félicitations du jury

  • 14h00 : Catherine BRISSON : 13 - mention assez bien

  • 15h00 : Roman LASSALLE : 18 - félicitations du jury

  • 16h00 : Félix ISNER : 14 - mention bien

//Jury 3 - CONCEPTION - Salle C2

Composition du jury :

  • Antoine BEAL / Jean-Marc IBOS / Frank SALAMA

  • Damien ANTONI

  • Emmanuelle VEAUVY

  • Ludovic BLANCKAERT

  • Jean-Louis VIOLEAU

Ordre de passage :

14h30 : Carla VIGILIA : 14 - mention bien

 

MARDI 05 FEVRIER 2019

 

//Jury 1 - HISTOIRE - Salle Challet

Composition du jury :

  • Amélie FONTAINE (matin) / Olivier BRASSE (après-midi)

  • Gilles MAURY

  • Juliette POMMIER

  • Michel SPITZ

  • Donato SEVERO

  • Patrick ABSALON

Ordre de passage :

  • 10h00 : Camille DELIE : 14 - mention bien

  • 11h00 : Clément GUERARD : 19 - félicitations du jury

  • 12h00 : Amélie BOUARAH : 14 - mention bien

  • 14h30 : Benoît LESNIK : 10 - admis

  • 15h30 : Jean BOULANGER : 15 - mention bien

//Jury 3 - TERRITOIRE - Salle Mallet-Stevens

Composition du jury :

  • Jean-Marie CHOQUELLE / Armelle VARCIN

  • Thierry GRISLAIN

  • Annie TARDIVON

  • Elizabeth MORTAMAIS

  • Silvia GRON

  • Richard LEMEITER

Ordre de passage :

  • 10h00 : Paul JEANTEUR, Jean Rémy MORIER & Julien BRAYE : 14 - mention bien

  • 14h00 : Axelle LAMOOT & Grégory BRUNEVAL : 18 - félicitations du jury

  • 15h45 : Jeanne DENTIN & Hugo CORNET : 17 - mention très bien

 

//Jury 4 - TERRITOIRE - Salle Aquarium

Composition du jury :

  • Bénédicte GROSJEAN / Pierre BERNARD

  • Frédérique DELFANNE

  • Denis DELBAERE

  • Dominik NEIDLINGER

  • Luc DELHUVENNE

  • Arlette BAUMANS

Ordre de passage :

  • 10h00 : Sophie BLANCHARD : 11 - admis

  • 11h00 :  Hugo LEPRINCE : 10 - admis

  

//Jury 5 - MATÉRIALITÉ - Atelier Echelle 1

Composition du jury :

  • Didier DEBARGE / Gaël HUITOREL

  • Adrien DE BELLAIGUE / Damien ANTONI

  • Pierre BERNARD

  • Eric MONIN

  • Dominique GAUZIN-MULLER

  • Josselin GAC

  • Vincent DUCATEZ

Ordre de passage :

  • 11h45 : Florine VIOLIER : 15 - mention bien

  • 14h00 : Pauline SELLE : 12 - mention assez bien

  • 15h00 : Lorraine BOSSUT : 13 - mention assez bien

  • 16h00 : Hugues NOYER : 11 - admis

  • 17h00 : Séverine EGAL : 19 - félicitations du jury

 

//Jury 3 - CONCEPTION - Salle C2

Composition du jury :

  • Vincent BENARD

  • Pierre SEMAL

  • Frank VERMANDEL

  • Lydie CHAUVAC

  • Jean-Marc GAULIER

  • Anaïs SABIN

  • Philippe CONVERCET

Ordre de passage :

  • 10h00 : Charlotte HUAN : 14 - mention bien

  • 11h00 : Roxane WORMSER : 16 - mention très bien

  • 12h00 : Violette SALIN : 16 - mention très bien

 

 
Image
Image
Image
ENSAPL Ecole nationale supérieure d'harchitecture et de paysage de Lille
Evenement ENSAPL
Image