Image
Image
Image
Image
Ecole nationale supérieure d'architecture et paysage de Lille
Image
Image
Image
Valider
Image
ensapl English
Image
Image
Travaux
  l  
PFE Juillet 2019
Image
Image
SOUTENANCES DES PFE - Juillet 2019

Les soutenances de Projets de Fin d'Etudes (PFE) en Architecture et Paysage se dérouleront le lundi 01 et le mardi 02 juillet 2019. 

 

LUNDI 01 JUILLET

 

HISTOIRE - Salle : C3

Jury : Pascal LEJARRE, Alexandre MORAIS, Jean-Christophe LAURENT, Richard KLEIN, Axel VENACQUE, Michel SPITZ (ENSA Strasbourg), Valter BALDUCCI (ENSA Normandie), Pascal PRUNET (Architecte en chef des Monuments Historiques)

 

14h30 : Romain TASSART - 13, mention assez bien

15h45 : Charlène MANT - 13, mention assez bien

 

TERRITOIRE - Salle : Atelier Jacques Simon

Jury : Mathieu BERTELOOT, Véronique PATTEEUW, Antonella MASTRORILLI, Lieven De Cauter (KU Leuven), Céric LIBERT (ENSA Versailles), Nicolas DELON (Commissaire du Pavillon Français de la biennale de Venise 2018) Julien CHOPIN (Agence «Encore Heureux»)

 

09h45 : Papa Youssou SOW - 13, mention assez bien

10h30 : Bastien GUELTON - 13, mention assez bien

11h30 : Clara LEVERD & Sophie MANDL - 18, félicitations du jury

14h15 : Romain LÊ - 16, mention très bien

15h15 : Charles AVART & Raphaël CATTELIN - 17, mention très bien

 

MATÉRIALITÉ - Salle : Atelier C1 

Jury : Ghislain HIS, Cédric MICHEL, Eric MONIN, Angélique CHEDEMOIS (ENSA Clermont-Ferrand), Luc BABOULET 

(ENSA Marne-la-Vallée), Pierre-Yves ARCILE (Agence «Detroit architectes»)

 

09h15 : Matteo VIOLANTE - 13, mention assez bien

10h15 : Matthieu COQUART - 13, mention assez bien

11h15 : Imaan BALBOLIA - 13, mention assez bien

12h00 : Hernan José ESCOBAR-SAATDJIAN - 14, mention bien

 

CONCEPTION - Salle : Mallet-Stevens

Jury : Juliette POMMIER, Annie TARDIVON, Béatrice MARIOLLE, Philippe SIMON, Jacqueline OSTY (Agence «Atelier Jacqueline Osty & associés»), Marc CLARAMUNT (ENSNP Blois)

 

10h30 : Camille MARQUE & Clémence BOULOGNE - 13, mention assez bien

14h15 : Florian LAMBOIS - 12, metnion assez bien

15h30 : Pauline DERAY & Marie-Charlotte HOFMANN - 16, mention très bien

 

MARDI 02 JUILLET

 

HISTOIRE - Salle : Mallet-Stevens

Jury : Béatrice MARIOLLE, Aurélia BEAU (Agence «Beau Bour»), Antoine ALLARD, Frank VERMANDEL, 

Bertrand FOLLEA (ENSP Versailles), Raphaël ALESSANDRI (Mission Bassin minier), Richard DEFRETIN (Bailleur social - SIA), Véronique SKORUPINSKI (Collectif «les saprophytes»)

 

10h00 : Joséphine APAIX

11h00 : Sarah KIMOUR

12h00 : Constance BOGUCKI

14h00 : Manuel JAECQUES

15h00 : Noémie VER EECKE

16h00 : Bruno JAABA

 

MATÉRIALITÉ - Salle : Atelier B1

Jury : Bertrand LE BOUDEC, Yves HUBERT, Richard KLEIN, Sabine EHRMAN, Antoine Brochard (ENSA Marne-la-Vallée), Jean-Louis BRISSON (ENSAP Marseille), S LOOSEVELT (DREAL Hauts-de-France), Thomas WATTEZ (Ville du Touquet)

 

09h30 : Kevin RODALLEC

10h30 : Ambroise JEANVOINE

11h30 : Eloïse CAZIN

12h15 : Celestine MOUGE

14h00 : Léa COLOMBAIN

15h00 : Mathieu DUMEZ

16h00 : Florent DETEVE

16h45 : Vanille MOISSON

 

CONCEPTION - Salle : Jean Challet

Jury : Juliette POMMIER, Annie TARDIVON, Denis DELBAERE, Victoria PIGNOT, Solwen GUEWEL (ENSA Paris Belleville), Michel HÖSSLER (agence «TER»), 

Marc CLARAMUNT (ENSNP Blois)

 

10h00 : Marianne MOULIN, Brice ANSENS & Justine DOZIER

12h00 : Clara ADREIT

14h00 : Charlotte MINNE

Image
Image
Image
ENSAPL Ecole nationale supérieure d'harchitecture et de paysage de Lille
Evenement ENSAPL
Image